Конспект НОД тема: «Хочу все знать! Путешествие и работа научной экспедиции» с использованием ИКТ цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» Ерина Г.П. Воспитатель Цель: Совершенствовать умения детей в проведении лабораторных опытов и исследований Задачи: Образовательные: -Познакомить детей с понятием «Температура», «градус», «Ноль градусов», «комфортная температура». -Продолжать учить выдвигать гипотезы ,устанавливать причинно-следственные связи в природе, -Формировать умение делать выводы и простые умозаключения. Развивающие: - Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия. - Расширять словарный запас и кругозор детей; - Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности. -Развивать интерес детей к исследованиям и экспериментам. Воспитательные: Воспитывать чувство коллективизма, умение работать сообща. Оборудование: Иллюстрации: «Природа и животные северных и южных стран», глобус .Цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» :ноутбук, ,мультимедийное оборудование ,модуль «Температура» с набором для эксперимента. Цветик -семицветик ,листки для записей и карандаши. Предварительная работа: Беседа «Что такое температура и чем ее измеряют». Рассматривание картинок «Разные виды градусников для измерения температур» Рассматривание иллюстрация «Наша планета Земля», «Модель земли-глобус». Дидактические игра «Назови животных северных и южных стран», игровые ситуации « Что было бы, если..» игровое упражнение- опыты «Измерь температуру». Сюжетно ролевые игры «Юные исследователи», «Путешествие на космическом корабле». Интеграция областей: Основная «Познавательное развитие»; ОО – «Социально-коммуникативное развитие»; ОО «Речевое развитие». Формы работы: Игровая обучающая ситуации «Путешествие научной экспедиции в Северные и Южные страны», Поисково-исследовательская деятельность «Кому какая температура подходит» .Экспериментальная работа «Какая температура необходима для жизни человеку, комнатным растениям и домашним животным» Игры ТРИЗ. Активные формы деятельность детей: Игровая ( игры ТРИЗ). Познавательная (решение проблемных ситуаций, экспериментирование.), Коммуникативная (игровая обучающая ситуация, беседы, речевые ситуации). Словарная работа: Градус, гипотеза, экспедиция Этапы деятельности Содержание деятельности Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей Методы и приемы Планируемый результат Психологический настрой Цель Создание эмоционально-психологического настроя. Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас в нашей лаборатории Наураша в стране Наурандии Приветствует и создает атмосферу психологической безопасности. Приветствие. Словесный Психологическая готовность детей Вводно- организационный Воспитатель- Начинается занятие. Оно пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на занятии не зевайте. Вовлекает в слушание, эмоциональная поддержка ребенка. Занимают свои места на стульчиках Словесный: использование художественного слова Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение непроизвольного внимания Мотивационно- Побудительный Цель: Вовлечение детей в образовательную деятельность, организация межличностного взаимодействия., Воспитатель загадывает загадку. На нём уместилась Вся наша Земля: Моря, океаны, Леса и поля. И северный полюс Там тоже найдёшь, А если захочешь — В руках унесёшь Воспитатель с детьми рассматривает глобус, задает вопросы: Что такое глобус? Что изображено на глобусе, и каким цветом? Ответы детей Воспитатель уточняет, что на глобусе изображены не только моря, равнины ,горы но разные страны. Вопросы детям: Какие страны вы знаете? Ответы детей. А как называются самая большая страны? Ответы детей. Воспитатель: верно, самая большая страна это наша Родина Россия. Воспитатель обращает внимание, что на нашей Земле есть еще два полюса : Южный и Северный. Страны и города, которые находятся ближе к Северному полюсу, там погода холоднее, а которые ближе к Южному полюсу- там теплее Эмоционально включает в действие, слушание. Вовлекает в совместную деятельность. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Создает условия для формулирования задач детей самостоятельно или под руководством воспитателя. Выражают собственные мысли, чувства. Рассказывают, объясняют. Отвечают на вопросы. Словесный беседы «Что такое глобус и что изображено на нем», загадка. Вопросы к детям Наглядный: Рассматривание глобуса. Внутренняя мотивация на деятельность, формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру Актуализация Цель: Организация деятельности направленная на постановку и принятие детьми цели занятия Воспитатель предлагает детям совершить путешествие на Север, а потом на Юг. Воспитатель Ребята давайте мы с вами создадим научную экспедиция, я буду организатором экспедиции ,а вы мои сотрудники, мальчики будут старшими научными сотрудниками ,а девочки младшими научными сотрудниками Воспитатель спрашивает, а на чем, ребята, нам поехать или полететь как вы думаете?. Ответы детей ( самолет, поезд и тд.). Воспитатель: да, действительно, можно на самолет и на поезде, но я вам предлагаю совершить необычное путешествие с помощью цветика-семицветика. Сегодня мы с вами не просто будем путешествовать, а еще и собирать научные сведения. И вы сегодня не просто ребята, а сотрудники научной экспедиции. Воспитатель : ну что в путь. Дети: читают стихотворения. Лети, лети - лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли Быть по –нашему вели. Вели чтобы мы оказались на Северном полюсе. Осуществляет постановку и принятие детьми цели занятия. Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Стимулирует любознательность, интерес. Поощряет детей к высказываниям. Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей. Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное. Словесный Игровая обучающая ситуация, беседа, вопросы к детям, художественное слово. Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового материала . Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений) Дети подходят к мольберту. На мольберте картинка иллюстрации природы и животных севера. Воспитатель с детьми рассматривает картинки. Воспитатель задает вопросы: Что, ребята, вы видите? Какие пейзажи? Каких животных? А как вы думаете, почему животным не холодно, ведь на севере практически всегда холодная погода и долго длится зима? Ответы детей. Воспитатель: правильно , животные приспосабливаются к условиям севера. А как вы думаете, смог бы человек жить на севере? Ответы детей Воспитатель : Правильно, смог, но только не на улице, потому что человеку не комфортно … Воспитатель предлагает детям поиграть в игру хорошо- плохо. Игра ТРИЗ «Хорошо- плохо» Воспитатель: ну а теперь отправимся на Юг, там ведь всегда тепло. Дети читают стихотворение Лети, лети - лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли Быть по- моему вели. Вели, чтобы мы оказались в Африке Дети останавливаются у мольберта с природой и животными жарких стран. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки и задает вопросы детям : как вы думаете почему эти животные живут в Африке, а растения растут? Ответы детей. Воспитатель: правильно, молодцы, они, как и животные Севера приспосабливаются к окружающей среде жарких стран. Воспитатель: А как вы считаете ,человеку хорошо жить в жаре? Почему человеку не комфортно в жаркую погоду? Ответы детей. Дидактическая игра ТРИЗ «Что было бы если…» Воспитатель : а как вы думаете домашние животные и растения смогли бы выжить в холоде или в жаре? Ответы детей Воспитатель: Ну вот мнения разделились, а как же нам узнать какая комфортная температура нужна человеку домашним и комнатным растениям ? ответы детей Воспитатель верно ребята при помощи цифровой лаборатории Наураша, давайте вернемся в детский сад и попробуем научно это определить Дети читают стихотворение Лети, лети - лепесток Через запад на восток Через север, через юг Возвращайся, сделав круг Лишь коснешься ты земли Быть по- моему вели. Вели, чтобы мы оказались в детском саду в нашей научной лаборатории Воспитатель : Вот мои научные сотрудники мы с вами в лаборатории «Наураша в стране Наурандии», но прежде чем приступить к опытам давайте мы с вами выдвинем гипотезу , что нам необходимо узнать и доказать,а потом узнаем, подтвердились ли наши гипотезы или нет. Воспитатель предлагает детям выдвинуть свои предположения какая температура комфортная для человека ,комнатных растений и домашних животных. Ответы детей Вовлекает в совместную деятельность. Инициирует общее обсуждение. Напоминает. Работают все вместе. Рассказывают. Экспериментируют Выдвигают предположения – гипотезы. Осознанные, усвоенные умения, навыки и т.д. Наглядный- рассматривание иллютраций. Игровой- игры ТРИЗ. Словесный беседы, вопросы к детям, обьяснение, рассказ, художественное слово. Поисково -исследовательский Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту. Любознательность и активность. освоение алгоритма работы, учиться формулировать гипотезу, предположения совместно с воспитателем; Практическая работа Цель:Организация деятельности направленная на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам. Экспериментальна деятельность. воспитатель совместно с детьми по заданию Наураши проводит опыты: 1.Измерить температуру воды с синем стакане (холодная вода) понаблюдать ,что происходит на экране. занести измерения в листок Какой вывод можно сделать? (….) занести измерения в листок 2.Измерить температуру воды в красном стакане (горячая вода)понаблюдать ,что происходит на экране. занести измерения в листок Какой вывод можно сделать? (что градус повысился и такая температура не подходит для человека) 3.Измерить температуру льда понаблюдать ,что происходит на экране. занести измерения в листок Какой вывод можно сделать? (что градус понизился и такая температура тоже не подходит. ) Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. Стимулирует любознательность, интерес. Способствует тому, чтобы дети самостоятельно разрешали возникающие проблемы. Использует материалы, которые можно применить для экспериментальной деятельности. Вводит элемент новизны. Предоставляет возможность детям обсудить, сделать выводы. Наблюдают за действием воспитателя и других детей. Ищут, находят решение. Овладение определенным объемом, практических навыков и умений Выражают собственные суждения. Рассказывают, объясняют, делают выводы. Сосредотачивают внимание. Получение информации. Делятся впечатлениями . Практический –опыты. Словесный -вопросы к детям Наглядный Использование мультимедийного оборудования и цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии». Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослым Овладение универсальными предпосылками учебной деятельности - умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.. Рефлексия Цель: Организовать оценку,результат своей деятельности. Воспитатель: - Дети, о чем мы говорили? Что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы узнали сегодня? А как вы считаете, мы узнали то, что хотели? Чья гипотеза подтвердилась ребята? Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Какой вывод из наших исследований можно сделать (Что для разных животных и растений есть своя комфортная температура ,а для человека ,комнатных растений и домашних животных комфорт это не жара и не холод, а теплая температура. Как вы думаете, что мне понравилось? Молодцы, ребята! Спасибо! На этом наше занятие закончено, до новых встреч в нашей лаборатории Инициирует общее обсуждение. Активизирует обсуждение. Проявляет уважение к детским высказываниям. Выражает признательность. Поощряет детей. Систематизирует, знания обобщает. Подводит итог и привлекает детей к умозаключениям и обменом мнениями Слушают. Выражают собственные мысли. Обобщают. Делятся впечатлениями. Обмениваются мнениями. Делают выводы. Словесный беседа, вопросы к детям, анализ и итог занятия, поощрение. Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Формирование элементарных навыков самооценки, умение делать выводы простейшие умозаключения.
ЯПроект - сетевое издание для педагогов и школьников 16+ |
Конспект " Хочу все знать"
- Евпатий Коловрат
- ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
- ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)
- Организация интерактивного образовательного пространства на уроке математики
- Смысловое чтение на уроках математики текстов военно-патриотической направленности
- ПОСТРОЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ОСНОВЕ (НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)
- ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБНОВЛЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- ИННОВАЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
- ИННОВАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
- ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
- ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
- ИННОВАЦИОННАЯ ДИСТАНЦИОННО-СЕТЕВАЯ ШКОЛА «МИКРОСКУЛ» КАК ФОРМА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА
- НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
- КТП ДО "Будь здоров!
- Проектирование компетентностно-ориентированного урока
- СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ УУД СТАРШЕКЛАССНИКОВ
- Конспект открытого занятия по познавательной деятельности с элементами лего-конструирования в старшей группе «Специальный транспорт»
- СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ВОСПИТАНИЕ
- СОЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
- Проблематика социально зрелой личности
- О ПОДГОТОВКЕ МОЛОДЁЖИ К БУДУЩЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Исторические, политические, экономические и общественные условия воспитания социально зрелой личности в России во временном аспекте и в сравнении с европейскими странами
- ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ
- СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (Теоретико-методологическое обоснование педагогической проблемы)
- ВОСПИТАНИЕ В ШИРОКОМ СОЦИАЛЬНОМ СМЫСЛЕ (Теоретико-методологическое обоснование темы)
- СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ВОСПИТАНИЕ (АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ)
- КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПЕДАГОГИКА
- конспект
- Презентация к уроку экологии на тему "История солнечной энергетики"
- "Дидактическая игра в детском саду"
- Игровой практикум, как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников с ОВЗ
- Игровой практикум, как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников с ОВЗ
- Оценка освоения студентами в ходе прохождения практики общих и профессиональных компетенций
- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
- слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
- ТЕМА ОЭР: «Разработка эффективных средств коммуникации между участниками образовательного процесса»
- Рыбки в аквариуме
- Рыбки в аквариуме
- Статья на тему: Личностно-ориентированный подход в обучении как условие формирования мотивации к учению у младших школьников.
- Проект Сиволобова Е. В.
- Проект
- ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА "Юнрмеец"
- ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОГРАММЕ «ТРОПИНКИ» В.Т. КУДРЯВЦЕВА
- Презентация к педсовету "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ"
- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
- Интегрированный урок по русскому языку и математике
- Адаптация к школе
- Конспект НОД для детей второй младшей группы на тему: «Бережем тепло»
- Игровой практикум, как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников
- Новогодний Сценарий "В царстве снежной королевы"
- План-конспект открытого урока По дисциплине «Обществознание» «Роль обществознания в жизни общества»
- Презентация "Инновационные подходы к созданию и соверщенствованию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО"
- Методическая разработка урока русского языка в 9 классе по теме "Сложноподчиненое предложение с придаточными определительными)
- ЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО АВИАЦИОННЫМ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ В 2017 ГОДУ
- Миссия учителя
- Проект "Здоровей-ка"
- Проект "Здоровей-ка"
- Конспект " Хочу все знать"
- Адаптация к школе
- Разработка мобильного приложения по комбинаторике
- РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ К УЧЕБНИКУ ACADEMY STARS (1-3)
- Сборник задач "Удмуртия в задачах по математике"
- Разработка урока "Имя существительное как часть речи". 6 класс
- ОБРАЗ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В ФОТОГРАФИЯ к XIX- н. XX ВЕКОВ
- Разработка внеклассного мероприятия "До свидания, Азбука!"
- Проект на тему "«Бурятский и русский национальные костюмы, как компонент поликультурного воспитания в ДОО».
- Проект на тему "«Бурятский и русский национальные костюмы, как компонент поликультурного воспитания в ДОО».
- Декоративное панно. Отливка из гипса
- Конспект по ознакомлению с окружающим миром
- Деятельность школьного омбудсмена как способ управления конфликтами в образовательном пространстве
- Конспект занятия по речевому развитию
- Технологические карты учебных занятий исследовательского и проектного характера
- Технологические карты учебных занятий исследовательского и проектного характера
- Семья и школа - партёры в воспитании и развитии личности ребёнка в условиях реализации ФГОС
- военно-патриотическое воспитание на уроках математики
- Семья и школа - партнёры в воспитании и развитии личности ребёнка в условиях реализации ФГоС
- Обновление дошкольного образования: вызовы и точки роста
- Обновление дошкольного образования: вызовы и точки роста
- проект "Математика и кулинария"
- Конспект урока русского языка по теме:"Приставка "
- Приключения кота Василия
- Конспект урока по теме:"Приставка как часть слова"
- Конспект урока по теме:"Приставка как часть слова"
- Презентация по ПДД для дошкольников
- Очерк «Мой земляк Нёбдинса Виттор»
- ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПЕЙЗАЖНУЮ ЖИВОПИСЬ
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ручеек, откуда взялся?»
- ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИЗОСТУДИИ
- ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КОММЕРЦИЯ»
- Выразительное чтение
- Проект на тему Дети войны
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ручеек, откуда взялся?»
- Мое село в прошлом, настоящем и будущем. Вымирание культурного наследия
- Мое село в прошлом, будущем и настоящем. Вымирание культурного наследия
- Мое село в прошлом, настоящем и будущем. Вымирание культурного наследия
- О ПРИНЦИПАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
- ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОНВЕРГЕНТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ВЕЗДЕСУЩИЕ И НЕУЛОВИМЫЕ ГАЗЫ»
- Конспект урока математики "Что такое функция"
- Гончарное искусство для учащихся общеобразовательных школ и детей с ОВЗ в рамках Федеральной программы «Доступная среда».
- Конспект урока труда "Аппликация: белка на ветке"
- Сообщение из опыта работы "Природа вокруг нас"
- Формирование уважение к старшим как основополагающая идея нравственного воспитания народной педагогики у детей среднего дошкольного возраста
- Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Признаки делимости натуральных чисел на 4, на 25, на 50, на 100»
- Методическая разработка "Выбор за нами"
- ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОЧЕК. СКАЗКА О БЕСКОРЫСТИИ
- Рыбки в аквариуме
- Проект Улан-Удэведение; социальный проект "Мы вместе"
- «ИСПОЛЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ВЫРАЖЕНИЙ, СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И ИДИОМ В КУРСЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ»
- Разработка урока географии Австралия. ГП, открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые
- Урок-игра ppt
- Проектная деятельность на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС.
- Конспект по рисованию младшая группа
- Методические рекомендации по развитию слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста
- "Мы помним, мы гордимся"
- Сценарий логопедического досуга
- Метод проектов как условие формирования экологической культуры у старших дошкольников в процессе ознакомления с первоцветами Южного Урала
- метод проектов как условие формирования экологической культуры у старших дошкольников в процессе ознакомления с первоцветами Южного Урала
- Проект
- СЦЕНАРИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «В ЛЕСУ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЧУДЕС»
- Квест "Где же Вы, мистер Холмс?"
- СЦЕНАРИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «В ЛЕСУ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЧУДЕС»
- КОНСПЕКТ ООД ПО «Я-ЗЛАТОУСТОВЕЦ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КНИГА О ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ РОДНОГО ГОРОДА»
- Интеллектуальная игра Знайки
- Интеллектуальная игра "Знайки"
- Технологическая карта и презентация урока по химии 8 класс "Простые вещества- металлы"
- Разработка урока и презентация по химии 8 класс "Реакции замещения"
- ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО АВИАЦИОННЫМ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ В 2017 ГОДУ
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
- Презентация к уроку технологии 8 класс
- Презентация
- Статья "Современные образовательные технологии на уроках физической культуры, применяемые в образовательном учреждении МБОУ Школа № 12 г. о. Самара (из опыта работы)
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Дикие птицы дома. Лечение и уход за раненой совой
- Заимствованные слова в современном языке
- НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
- КОНСПЕКТ УРОКА РИТМИКИ ДЛЯ 4 КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ VIII ВИДА
- Конспект урока письма в 1 классе (система Л.В. Занкова)
- Проект на тему: "От псевдонима до никнейма"
- КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «МИШКА» ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
- Дополнительная образовательная программа по английскому языку для 7 класса
- ОРИЕНТИРЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
- Конспект занятия по речевому развитию "Признаки весны"
- Конспект занятия по речевому развитию "Признаки весны"
- Философские уроки сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
- Философские уроки сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
- Использование различных приемов на этапе актуализация знаний как средство для повышения активизации процесса познания
- Конспект урока по химии в 8 классе по теме "Металлическая связь"
- Модель постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют «Дельфин»
- РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОВАРА ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
- ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ – ПУТЬ К УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
- Современные образовательные технологии
- Игровые технологии профилактики и коррекции поведения детей старшего дошкольного возраста
- Педагогический совет для педагогов ДОО "Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста через проектную деятельность"
- Организация семейных фестивалей технической направленности
- Консультация для родителей "Зимние забавы"
- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
- Консультация для родителей "Зимние забавы"
- занятие для подготовительной группы по рисованию "Веселый Клоун"
- Дополнительная общеразвивающая программа «Азбука танца»
- Нестандартные формы работы с родителями
- Мастер-класс для педагогов "Развитие интеллектуальных способностей у старших дошкольников средствами логико-математических игр"
- Нетрадиционные формы работы с родителями
- КВЕСТ "Мир дому твоему"
- Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе "Путешествие в Цветалию"
- Методическая разработка "Учимся жить дружно!"
- Урок литературного чтения в 3-ем классе Тема: урок- конкурс на самого внимательного читателя произведений Н. Н. Носова. (по программе «Школа России»)
- конспект предназначен для детей 1 младшей группы (2-3 года). Проводится в игровой форме. Дети путешествуют по произведениям А. Барто. Закрепляют знания, умения и навыков, полученных ранее на занятиях.
- Семинар для молодых педагогов. Проблемы и пути их решения.
- Урок литературного чтения в 3-ем классе (С использованием технологии деятельностного подхода) Тема: Н. Носов «Бенгальские огни». (по программе «Школа России»)
- "Символ года. Сумочка для подарка из фоамирана"
- СЦЕНИЧЕСКОЕ ВОЛНЕНИЕ И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПРИ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПО КЛАССУ ФОРТЕПИАНО
- СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКА ПАМЯТИ ПОГИБШИХ УЧЕНИКОВ (БЫТ ВОЙНЫ)
- Внеклассное мероприятие
- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОЗАПИСИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
- Проект "Город сказок"
- Статья "Формы работы по сплочению детского коллектива"
- Утренняя гимнастика в детском саду
- Мастер-класс "Цветы из атласных лент"
- План – конспект открытого занятия «Подарок своими руками - Зайчик»
- Система работы по нравственно - патриотическому воспитанию в ДОУ
- Система работы по нравственно - патриотическому воспитанию в ДОУ
- Открытый интегрированный урок по предметам «Народное музыкальное творчество», «Фольклорный ансамбль», «Фольклорная хореография»
- Открытый урок по предмету «Хор»
- Примеры экзаменационных заданий для промежуточной аттестации по учебному предмету «Музыкальная литература» для учащихся ДМШ и музыкальных отделений ДШИ
- Сценарий урока немецкого языка. Путешествие по Германии
- Методическая разработка открытого урока
- конспект НОД по развития речи "Путешествие в зоопарк"
- ПРОЕКТ УРОКА КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА И ОБЛАСТИ ЗЕМЛИ
- ПРОЕКТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПЕРЕКРЁСТКАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА Тема: «По дороге в детский сад»
- Компьютер на уроках математики
- Правописание суффиксов прилагательных
- Педагогический проект
- Развитие познавательных способностей студентов через разнообразие форм и методов самостоятельной и индивидуальной работы в условиях внедрения ФГОС
- Внеклассное мероприятие по английскому языку для 4-х классов " CHRISTMAS fairy tale"
- «И МЫ СОХРАНИМ ТЕБЯ, РУССКАЯ РЕЧЬ…»
- Конспект занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи для детей с ОНРIII уровня
- Статья на тему "Формирование познавательных УУД младших школьников на уроках и во внеурочное время"
- Сценарий Дня учителя Телеканал учительский
- Правописание гласных после шипящих и Ц
- ПРОЕКТ «МУЗЫКА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»
- Жизнь и творчество Солженицына Александра Исаевича
- Проектно-исследовательская деятельность программа спортивной направленности по физической культуре (в рамках предметной недели) «Будущие Олимпийцы»
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
- ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС
- Псевдоотечественная война 1812-го года.
- презентация - игра по окружающему миру
- Введение в образовательную программу «Как вести за собой»
- «Роль учебного проекта в формировании учебно-познавательных компетенций»
- Диагностика уровня освоения общеразвивающей программы «Школа «Развитие» Оригами и аппликация» по итогам учебного года
- Роль педагога в современном обществе
- Этнокультурный проект "Территория театра"
- ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
- Статья. К вопросу организации внеурочной деятельности у младших школьников
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП.01 ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА. ТЕМА:"ЛИНИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЧЕРТЕЖАХ"
- Опыт деятельности Наблюдательного совета автономного дошкольного учреждения
- К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «БЕЛЫЙ СОН» ПРОГРАММЫ «ЦВЕТНЫЕ СНЫ» ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
- Конспектр урока рисования в коррекционной школе VIII вида
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «БЕЛЫЙ СОН» ПРОГРАММЫ «ЦВЕТНЫЕ СНЫ» ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
- Эссе "Танец - это не призвание, а стиль жизни"
- Особенности вокально-хоровой работы в процессе изучения казачьего фольклора
- Работа с детьми с ОВЗ в условиях вокально-эстрадной студии
- Открытый урок по литературе. Тема: Ф. М. Достоевский. "Человек - эпоха"
- Организованная образовательная деятельность в старшей группе "В гостях у песочной Волшебницы"
- КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. КОШКА.
- конспект нод для старшего дошкольного возраста "Сталинградская битва"
- «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ «ГАНУТЕЛЬ» ПРИ СОЗДАНИИ ДЕКОРАТИВНЫХ КОМПОЗИЦИЙ»
- Детское самоуправление
- Программа "Школа вожатого"
- статья на тему "Экстремизм и терроризм"
- Презентация практического занятия по теме «Отработка основных понятий для создания учебно-исследовательской работы»
- Методическое пособие Пермогорская роспись
- Методическое пособие Урало-Сибирская роспись
- Методическое пособие Полхов-Майданская роспись
- Игра «Счастливый случай»
- АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ
- Презентация на тему:Русская матрёшка
- Сценарий новогоднего праздника на хореографическом отделение музыкальной школы
- Сценарий литературно-музыкальной композиции "Я ПОСЛЕДНИЙ ПОЭТ ДЕРЕВНИ", посвященной творчеству великого русского поэта С. Есенина
- Сценарий творческого проекта "Я ЛЮБЛЮ, И ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ", посвящение творчеству выдающегося музыканта, поэта, актера В, Высоцкого
- Сценарий театрализованной композиции "ЗАКРОЙ ЗА МНОЙ ДВЕРЬ", посвященной поэту, музыканту, актеру Виктору Цою
- Сценарий литературно-музыкальной композиции "ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ", посвященной поэту и актеру Леониду Филатову
- Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной А.С. Пушкину "АЛЕКСАНДР"
- Вопросы подготовки студентов к олимпиадам профмастерства
- Интересные идеи в копилку классному руководителю
- Презентация в 3 классе на тему "Первые русские князья"
- Сценарий сюжетно - ролевой игры «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей старшего возраста
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ"
- Сценарий сюжетно - ролевой игры «Путешествие в страну дорожных знаков» для детей старшего возраста
- Сценарий "Муха-цокатуха"
- Конспект урока русского языка. Соединительные гласные о и е в сложных словах.
- Проект «Семья и семейные традиции»
- Проект "С чего начинается Родина?"
- Блокадный Ленинград в воспоминаниях современников
- Статья посвящена организации современного урока экономики в СПО и использование на уроках активных методов обучения
- ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «РЕСУРСЫ ВНУТРИ НАС»
- "Оценивание уровня профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования"
- Проработка эмоциональных состояний и чувств с одаренными детьми
- Миссия педагога
- Статья ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
- Развитие рефлексивных умений как средство рповышения профессионального мастерства педагога
- Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Удивительная бумага»
- ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ MOODLE
- Нетрадиционные формы текущего контроля, реализуемые на учебных занятиях в системе СПО
- ООД по развитию речи на тему: Из какой мы сказки?
- Осень урожайная
- Заметки воспитателя
- Этот удивительный песок
- конспект сюжетно ролевой игры
- Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации личности дошкольника
- План-конспект занятия "Подарок своими руками - Зайчик"
- Моя педагогическая философия
- Программа "Школа вожатого"
- Открытое занятие "С гитарой у костра"
- ВОЗМОЖНОСТИ MOODLE НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ
- Сценарий занятия по театрализованной ритмопластике с детьми старшего дошкольного возраста
- «В гости к бабушке Федоре»
- «Осень в России» Сценарий занятия по театрализованной ритмопластике с детьми старшего дошкольного возраста
- Сценарий занятия по театрализованной ритмопластике с детьми старшего дошкольного возраста
- Игра в раннем возрасте
- Развитие дивергентного мышления
- Повторение свойств планеметрии
- беседа "Животный мир тундры"
- "Животный мир тундры"
- Конспект занятия "Азбука театра"
- Весёлые старты
- МЕТОДЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
- Выбор методов обработки основных узлов мужских брюк
- Конспект урока биологии
- Сценарий педсовета
- Активизации и систематизации лексики по теме «Праздники»
- Значение художественной литературы в нравственном воспитании дошкольников
- Досуговое мероприятие для детей детского сада по направлению "Добро пожаловать в экологию!" "Путешествие в лес"
- Из опыта моей работы
- Сценарий Открытого мероприятия. Светлой памяти Евгения Родионова и погибшим Землякам посвящается…)
- Утренняя гимнастика в детском саду
- Статья на тему : "Военно-патриотическое воспитание в системе образовательного процесса и во внеклассных мероприятиях"
- Педагогический проект «Использование компонентов здоровьесбережения в ДОО в соответствии с ФГОС ДО»
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ В ДОУ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ
- Программа коррекционных занятий
- Методическая разработка урока "Происхождение и начальные этапы жизни на Земле. Гипотезы происхождения жизни"
- Презентация "Все самое- самое о Земле"
- ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ
- РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ В МАТЕМАТИКЕ
- Разно уровневый подход и организация образования в ДТО "Электроник"
- Конспект урока
- Проект «Раннее социальное психолого – педагогическое сопровождение молодой семьи»
- Урок по истории. "Международное положение СССР. Холодная война."
- Урок-проект «Загадки фразеологии, или Почему мы так говорим?"
- географическое краеведение
- Сценарий семейного праздника "Мама, мамочка, мамуля..."
- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМБОВСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА ИМЕНИ Л.С. ДЁМИНА ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СПО НА БАЗЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
- Статья для педагогов, специалистов, работающих с детьми с нарушениями зрения. "Медико-педагогические условия обучения детей с нарушением зрения в условиях специализированного дошкольного учреждения"
- ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «Я ВИБИРАЮ СПОРТ КАК АЛЬТЕРНАТИВУ ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ»
- Урок по истории « Международное положение и внешняя политика СССР. Начало холодной войны»
- Элективный курс по информатике. «Я б в конструкторы пошёл – пусть меня научат!»