Методическая разработка урока по теме
«Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле. Гипотезы происхождения жизни»
Составитель: преподаватель Е.А.Незамутдинова
Этот вопрос волновал человечество с древнейших времен.
Различные религии давали один и тот же ответ: все виды животных и растений были сотворены Богом, сложность их организации и тонкая координация частей организма есть убедительное доказательство мудрости Творца. Так ли это?
Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся с происхождением и начальными этапами развития жизни на Земле.
Примерно 4,6 млрд лет назад в системе небольшой звезды, которую люди в последствии назвали Солнцем, появился сгусток раскалённых газов и космической пыли. Постепенно остывая и притягивая к себе всё новые порции межзвёздных частиц, сгусток рос и отвердевал. Так возникло новое космическое тело – планета Земля.
Постановка проблемного вопроса: Возникновение жизни на Земле – сложный вопрос биологии, который интересует человечество с давних времён. Мы говорим о жизни.
А что такое жизнь? Как все возникло на Земле? Откуда появились растения, животные, человек?